RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah :
MA DIPONEGORO
Mata pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Wakaf, hibah, shodaqoh dan Hadiah
Alokasi Waktu : 2 jp
|
A.
KOMPETENSI INTI :
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro aktif dan menunnjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif denga lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yan dipelajarinya disekolah secara
meandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
2.3 Membiasakan sikap peduli melalui materi wakaf,hibah, sedekah, dan
hadiah
|
|
3.3
Memahami ketentuan Islam tentang wakaf,hibah, sedekah dan hadiah
|
3.3.1 menjelaskan pengertian Wakaf
3.3.2 menjelaskan pengertian Hibah
3.3.3 menjelaskan pengertian shodaqoh
3.3.4 menjelaskan pengertian hadiah
|
4.3
Mempraktikkan cara pelaksanaan wakaf, hibah, sedekah, dan hadiah
|
4.3.1
mempraktekan wakaf, hibah, sedekah, dan hadiah
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui pemberian uswah,
peserta didik dapat menunjukkan keyakinan aturan Allah tentang Hibah, wakaf,
shodaqoh dan hadiah dengan baik dan
benar
2.
Melalui proses tanya jawab dan
cemarah, peserta didik dapat/mampu menjelaskan pengertian Hibah, wakaf,
shodaqoh dan hadiah dengan berani, baik, dan benar,
3.
Melalui inkuiri peserta didik
dapat/mampu menjelaskan syarat dan rukun wakaf, hibah, sedekah dan dan hadiah dengan
baik dan percaya diri
4.
Melalui presentasi peserta
didik dapat mempraktekan cara wakaf, hibah, sedekah dan hadiah dengan percaya
diri, baik dan benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
pengertian wakaf, hibah,
sedekah dan hadiah
2.
syarat-syarat dan rukun wakaf,
hibah, sedekah dan hadiah
3.
hikmah wakaf, hibah, sedekah
dan hadiah
E.
METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media: laptop, LCD,papan tulis
2.
Alat/Bahan: kertas karton,
spidol
3.
Sumber Pembelajaran: buku fikih
klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam
sekitar
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·
Guru mengucapkan salam dan
meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
·
Guru memperkenalkan diri
dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
·
Guru mempersiapkan fisik dan
psikis pesetta didik melalui senam otak
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yang akan di capai
·
Guru menjelaskan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi
b.
Kegiatan Inti (70 menit) kata
kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
·
Mengamati
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian wakaf,
hibah, sedekah dan hadiah
Ø Peserta didik mengamati tayangan slide tentang wakaf, hibah, sedekah
dan hadiah
Ø Peserta didik membaca buku tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
·
Menanya
Ø Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian
wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
Ø Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum dipahami
tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Masing-masing kelompok berdiskusi tentang wakaf, hibah, sedekah dan
hadiah
Ø Masing-masing kelompok menggali pengertian wakaf, hibah, sedekah dan
hadiah pada internet/buku sumber lain
·
Mengasosiasi
Ø Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian wakaf,
hibah, sedekah dan hadiah
Ø Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang wakaf,
hibah, sedekah dan hadiah
·
Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di
depan kelas
Ø Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang wakaf, hibah, sedekah dan
hadiah
c.
Penutup (10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H.
PENILAIAN
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian wakaf
2. jelaskan pengertian hibah
3. jelaskan pengertian
sedekah
4. jelaskan pengertian hadiah
5. Sebutkan syarat dan rukun
wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
Kunci jawaban:
1.
Wakaf adalah ...
2.
Hibah
adalah ...
3.
Sedekah
adalah ...
4.
Hadiah
adalah ...
5.
Syarat
dan rukun
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|||
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa,
kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa,
kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa,
kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa,
kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen
performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta
didik:
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kebenaran konsep
|
Jika konsepnya benar
dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran
|
Jika konsepnya benar
tetapi kurang dari buku pelajaran
|
Jika konsepnya kurang
benar
|
Jika konsepnya tidak
benar
|
Keberanian
|
Jika tanpa ditunjuk
sudah berani tampil
|
Jika ditunjuk baru
berani tampil
|
Jika dipaksa baru
berani tampil
|
Jika tidak berani
tampil
|
Bahasa
|
Jika bahasanya
komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya
|
Jika bahasanya
komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun
|
Jika bahasanya kurang
komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun
|
Jika bahasanya tidak
komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun
|
Kelancaran
|
Jika penyampaiannya
sangat lancar
|
Jika
penyampaiannya lancar
|
Jika penyampaiannya
kurang lancar
|
Jika penyampaiannya
tidak lancar
|
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui, Bangilan,
……………….
Kepala MA ASSALAM Guru
Mapel
H.
Yunan Jauhar, S.Pd., M.Pd.I ................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar